আসালামু আলাইকুম । সবাই কেমন আছেন , আশা করছি নিশ্চয়ই ভাল আছেন । আজকে আমি আপনাদের সাথে শেয়ার করব এসইও শেখার জন্য কোন ২০টি সাইট নিয়মিত ফলো করবেন । চলুন তাহলে আমাদের মুল পোস্টে যাওয়া যাক ।

এসইও জগৎ টি পরিবর্তনশীল । আপনি ৬ month  পুর্বে যা শিখেছেন ৬ month  পর সেগুলো আর পুরোপুরি কাৰ্যকর নাও হইতে পারে , কারণ গুগল তার এলগোরিদম নিয়মিত পরিবর্তন করে । তাই আপনাকে এসইও জগৎ এ আপডেট থাকতে হলে এসইও সম্পর্কে আপনার নলেজ যতই থাকুক না কেন আপনাকে রেগুলারলি স্টাডি করতে হবে । যত দিন যাচ্ছে নতুন নতুন ওয়েবসাইট সার্চ ইঞ্জিনে অ্যাড হচ্ছে তাই কম্পিটিশন দিন দিন আরো বৃদ্ধি পাচ্ছে । আজকে আমি আপনাদের ২০ ওয়েবসাইট লিংক দেব যেগুলো থেকে স্টাডি করে এসইও শিখতে এবং নিজেকে আপডেট রাখতে পারবেন ।

এসইও শেখার জন্য যে ২০ টি সাইট

১। Neil Patel  https://neilpatel.com/

 

২। Moz   https://moz.com/blog

 

৩। Search Engine Journal  https://www.searchenginejournal.com/

 

৪। Backlinko  https://backlinko.com/blog

 

৫। Search Engine Watch https://searchenginewatch.com/category/seo/

 

৬। Ahrefs https://ahrefs.com/blog/

 

৭। Kissmetrics  https://blog.kissmetrics.com/

 

৮। WordStream  http://www.wordstream.com/blog

 

৯। SEMRush  https://www.semrush.com/blog/

 

১০। Yoast SEO blog  https://yoast.com/seo-blog/

 

১১। Bright Edge  https://www.brightedge.com/blog/

 

১২। Bruce Clay  https://www.bruceclay.com/blog/

 

১৩। Gotch SEO  https://www.gotchseo.com/seo-blog/

 

১৪। Shout Me Loud  https://www.shoutmeloud.com/blog

 

১৫। Matthew Woodward  http://www.matthewwoodward.co.uk/tag/seo/

 

১৬। SEOBlog   http://www.seoblog.com/

 

১৭। Matt Cutts  https://www.mattcutts.com/blog/

 

১৮। Ninja Outreach  https://ninjaoutreach.com/blog/

 

১৯। Search Metrics   https://www.searchmetrics.com/content/

 

২০। Branded3  https://www.branded3.com/blog/

 

আশা করি এই সাইট গুলো  রেগুলার ফলো করলে এসইও শিখতে এবং আপনার এসইও নলেজ ডেভেলপ করতে পারবেন ।

আপনার যেকোন প্রশ্ন, সমস্যা, অভিজ্ঞতা শেয়ার করতে পারেন আমাদের সাথে ২ ভাবে মেইল ও কমেন্ট এর মাধ্যমে । কমেন্ট এর মাধ্যমে হেল্প চাইলে নিচে কমেন্ট করুন । মেইল এর মাধ্যমে যোগাযোগ করতে চাইলে আমাদের কনটাক্ট আস পেজে যোগাযোগ করতে পারেন ।

আজ এই পর্যন্তই । আগামী কোন আর্টিকেলে আপনাদের সামনে হাজির হব নতুন কোন এসইও ও সোশ্যাল মিডিয়া মার্কেটিং এর  নতুন কোন বিষয় নিয়ে । আল্লাহ হাফেজ ।


Leave a Reply